контакты
Отдел продаж
  • г. Москва, улица 1-ая Магистральная, дом 18, строение 1, комната 30, 127007

Первый этап. Выбор площадки.

При оценке местности учитывают, возможно ли строительство на данном участке, сколько оно будет стоить и каковы будут параметры выработки электроэнергии на будущей станции. Исходя из этого, важными критериями при выборе площадки для проектирования являются:

  1. Подходящее назначение участка, отсутствие природных и историко-культурных ценностей поблизости.
  2. Подходящие геологические условия, выявленные предварительными испытаниями.
  3. Наличие необходимой инфраструктуры - подъездной дороги, трансформаторной подстанции требуемой мощности и кабельной линии.
  4. Ровный или опускающийся в направлении юга рельеф, без затеняющих элементов и повышенной влажности. Местность в низине, в районе разлива рек не подходит. 

Также для площадки предварительно определяют максимальную мощность источника будущей фотоэлектростанции.

Второй этап. Анализ возможности передачи электроэнергии на выбранной площадке.

Здесь в первую очередь учитывается расположение, протяженность и мощность линий электропередач, ближайших к площадке. На основании данных о ЛЭП оцениваются возможные классы напряжения для выдачи в электрические сети. Затем составляются схемы:

  1. Прокладки кабелей от станции до линий электропередач, с учетом сечения и типа подключения. 
  2. Электросети выбранной местности с учетом протяженности, типа и сечения ЛЭП, основное оборудование трансформаторных подстанций, точки и сила тока короткого замыкания (КЗ), положение коммутационных аппаратов. 
  3. Замещения с учетом всех ранее определенных параметров.

В результате формируется техническая характеристика выдачи мощности.

Также проводится анализ потокараспределения мощности будущего источника в электросетях, оценивается их пропускная способность, возможность и варианты подключения будущей ФЭС к системе и необходимость ее реконструкции. На основе этих исследований формируются исходные данные для проектирования.

Третий этап. Разработка технико-экономического обоснования.

Здесь учитывается выбор:

  1. Основного оборудования ФЭС - монокристаллические или поликристаллические солнечные панели. Первый вариант эффективнее, второй вариант дешевле. Важно, чтобы в одной цепочке были установлены панели одного вида и одной мощности.Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции 
  2. Угла наклона панелей. Наиболее эффективные показатели панели выдают, если лучи падают на них под прямым углом. С учетом изменения освещения в течение дня и других факторов наиболее действенным считается угол широта० минус 10०-15०. Для максимальной выработки в зависимости от сезона устанавливают углы зимой (21 декабря) широта० +23०, летом (21 июня) - широта० -23०.Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станцииСемь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции
  3. Расстановки столов. Столы ориентируются строго на юг.  Расстояние между столами рассчитывается так, чтобы панели не оказывались в зоне затенения в условиях наименьшей высоты солнца над горизонтом (в декабре).Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции

На этом этапе возможно оценить максимальную мощность ФЭС. Она зависит от количества панелей. На него влияет площадь и расположение (широта) участка,  угол наклона панелей, мощность инверторного оборудования и напряжение выдачи в сеть.

Солнечные станции с учетом всех этих факторов можно моделировать в  специализированном программном обеспечении, таком, как PVSYST.

Также при оценке экономической обоснованности создания ФЭС учитываются атмосферные и временные факторы: 

  • Температура. При нагреве солнечные модули теряют мощность. Температурный коэффициент панелей в среднем составляет -0,45%, это значит, что при нагреве они могут терять от 15 до 25% от первоначальных показателей мощности.
  • Запыленность. В регионах, где мало осадков и повышенная запыленность, нужно учитывать необходимость очистки. В особенно запыленных районах при ежемесячной очистке панели теряют до 25% производительности, при очищении раз в два месяца - до 35%.Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции
  • Старение панелей. Со временем модули теряют в мощности. Поликристаллический в первый год эксплуатации теряет около 2% мощности, в последующие - 0,67%. Для монокристаллических показатели - 3% и 0,71%. 

Затраты на оборудование станции оцениваются по объектам-аналогам или по особенностям оборудования и перечню работ. 

Основными показателями эффективности инвестиций в проект являются: 

  • срок окупаемости проекта меньше срока службы основного оборудования;
  • чистый дисконтированный доход (NPV) больше 0;
  • внутренняя норма рентабельности (IRR) больше ставки дисконтирования.

Четвертый этап. Установка измерительного оборудования на площадках.

Для проверки правильности выбора площадки не менее, чем на год, устанавливают измерительное оборудование: два пиранометра - один в горизонтальной плоскости, другой под расчетным углом к горизонту, датчики температуры и влажности. 

Часто решение о строительстве принимается с учетом информации ближайшей метеостанции и глобальных данных об инсоляции региона. 

Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции

Семь шагов, которые нужно сделать для создания эффективной фотоэлектрической станции

Пятый этап. Анализ результатов измерений.

Если в течение года проводились измерения, их необходимо проанализировать. Анализ должна выполнять компания с аккредитацией DIN EN ISO / IEC 17025 на выполнение работ в области анализа и оценки данных измерений.

На основе полученных результатов на выбранных площадках моделируются ФЭС и рассчитываются показатели эффективности с разными вероятностями.

Шестой этап. Сбор документации. 

После выбора площадок с наилучшими показателями собирают исходные данные и ряд документов от местных органов (разрешения от управляющего учреждения, служб МЧС, экологов, заключения от пожарной организации, центра эпидемиологии и гигиены). К исходным данным прилагаются:

  • задание на проектирование;
  • результаты геологических и геодезических исследований;
  • документы о выводе земельного участка. 

А также справки о технических условиях:

  • подключения электрогенерирующих мощностей от энергоснабжающей организации;
  • подключения к системам связи;
  • дорожной инспекции;
  • водоснабжения на период строительства от водоканала.

Седьмой этап. Разработка архитектурного и/или строительного проекта

Основные разделы проекта ФЭС:

  1. Технологические решения. Выбирается основное и вспомогательное оборудование для объекта, рассчитывается количество необходимых для обеспечения работоспособности ресурсов.
  2. Конструктивные решения. Прорабатываются несущие конструкции сооружений с обозначением специфики и назначения каждого строения, выбираются стройматериалы. Здесь также учитываются климатические факторы местности.
  3. Электротехнические решения. Проектируется устройство сетей и оборудования, обеспечивающего электроснабжение самого объекта и выдачу электроэнергии на сети.
  4. Генеральный план. Составляется схема расстановки объектов на участке с учетом наличия или необходимости строительства подъездных дорог и другой инфраструктуры.

Также в проекте описывается автоматизация объектов, системы управления технологическим процессом, соответствие экологическим требованиям, все работы, которые потребуются на разных этапах строительства ФЭС и прочее. 

Причины обратиться в “ЭНЭКА” для проектных и предпроектных работ в области энергетики

  1. В штате есть ведущие инженеры-технологи разных направлений энергетики, в том числе солнечной.
  2. При проектировании используется новейшее ПО и методы проектирования (ВIM-технологии)
  3. Компания на рынке уже 17 лет и была одной из первых в сфере альтернативной энергетики. Имеет опыт проектирования подобных объектов на международном рынке и широкий референс-лист. 

Компания «ЭНЭКА» осуществляет проектирование промышленных зданий и сооружений. Разработка эскизного проекта в Москве.

Новости