Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
-
Логистика Беларуси. Выполнили план?
- Проектирование, инжиниринг
- 03 мар. 2020 года
В этом году истекает срок реализации «Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года». На сколько выполнена данная программа и какие результаты достигнуты?
Программой развития логистической системы в Республике Беларусь на период до 2015 года было определено 50 земельных участков для строительства и размещения логистических центров.
Предполагаемая схема размещения логистических центров
По состоянию на июнь 2015 г. в Республике Беларусь действует 37 логистических центров. Общая площадь складов класса "А" и "В" состаляет порядка 520 тыс. кв. м, из них:
- 4020 тыс. кв. м - склады временного хранения
- 82 тыс. кв. м - таможенные склады
- 36 тыс. кв. м - низкотемпературные склады и холодильники
Для сравнения, площадь логистических центров вблизи Варшавы составляют около 2,6 млн. м2, общая же площадь ЛЦ в Польше свыше 7 млн. м2.
Из 37 логистических центров 17 (19) логистических центров построены в рамках программы (2 логистических центра по разным источникам то относятся к программе, то нет). Большинство логистических центров, построенных не в рамках программы принадлежат компаниям-производителям, т.к. одной из главных проблем логистики в Беларуси остается высокий уровень ставок аренды складских помещений класса «А» и «В».
Ставки аренды складских помещений
Высокий уровень ставок в Беларуси связан с недостатком конкуренции.
В Польше предложение превышает спрос, поэтому и ставки в 5-6 раз меньше, чем в Беларуси. Еще одной причиной высоких ставок является то, что в Беларусь фактически не пришли значимые инвесторы-логисты. Логистические центры в основном строились за счет инвесторов-застройщиков (девелоперы) и резидентов Республики Беларусь, сфера деятельности которых: дистрибуция, ритейл, транспортно-экспедиционная деятельность, которые вложив деньги в строительство пытаются как можно быстрее отбить деньги, сдавая площади в аренду или продавая построенные объекты.
За счет государственных средств построены 9 логистических центров.
Логистический центр ООО «ЕВРОТОРГ» г. Барановичи
Помимо высоких ставок на аренду в логистике существует еще одна проблема, которую предстоит решить. Так, транспортно-логистический сектор в основном представлен компаниями, которые оказывают узкий спектр логистических услуг (транспортно-экспедиционные, складские услуги). Рынок 3PL-провайдеров (комплексных логистических услуг) развит слабо, а 4PL-провайдеры отсутствую вовсе. Логистические операторы зачастую не обеспечивают комплексности логистических услуг.
Примечание:
Third Party Logistics (3PL) – предоставление логистических услуг, выходящих за пределы простой транспортировки товаров, например, складирование, перегрузка, дополнительные услуги со значительной добавленной стоимостью, а также использование субподрядчиков (контрактная логистика).
Fourth Party Logistics (4PL) – интегрированная логистика всех компаний, вовлеченных в цепь поставок грузов заказчика. 4РL является процессом планирования, управления и контроля всех логистических процедур единым 4PL-оператором с долгосрочными стратегическими целями.
Мировой опыт показал, что логистические операторы 3PL возникли вслед за крупными производителями продуктов питания и товаров народного потребления, либо крупными торговыми сетями. В нашей стране количество подобных заказчиков начинает расти, но все равно экономика нашей страны характеризуется недостаточным использованием логистических активностей, о чем свидетельствует обзор индекса эффективности логистики LPI. Методику оценки уровня развития логистики разработал Всемирный банк. LPI измеряет удобство логистических систем по всей цепи поставок услуг в стране и дает оценку с двух позиций: национальной и международной.
Индекс эффективности логистики – это оценка страны по 6 компонентам:
- качество и компетентность логистических услуг;
- эффективность таможенного и пограничного оформления;
- простота организации международных поставок товаров;
- соблюдение сроков поставок грузов;
- качество торговой и транспортной инфраструктуры;
- отслеживание прохождения грузов.
Индекс эффективности логистики LPI Республики Беларусь (Источник: The World Bank)
Несмотря на повышение показателя LPI, рейтинг Беларуси в мировом зачете ухудшается. Это связано с ростом логистики в других странах, к сожалению, выбранная стратегия нашей страны отстает от остальных.
Рейтинг стран по индексу LPI (Источник: The World Bank)
Из приведенных данных становится ясно, что по развитию логистики мы серьезно отстаем от ведущих стран и стран-соседей. Поэтому назрела острая необходимость реструктурировать логистическую систему Беларуси и превратить ее в современную, динамичную, интегрированную с европейскими и другими государствами.
Почему же несмотря на рост логистических центров, эффективность логистики в нашей стране находится на низком уровне? Можно выделить две взаимосвязанные причины:
- КОМПЛЕКСНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
Как уже говорилось, на логистическом рынке в Беларуси отсутствуют 4PL-операторы, которые обеспечивали бы интеграцию всех компаний, вовлеченных в цепь поставок грузов для заказчика. Да и количество 3PL-операторов не достаточно для быстрого роста логистики. Мировой практика показывает, что, не смотря на широкое распространение,
1PL- и 2PL-операторы уходят с мирового рынка логистических услуг, а им на смену приходят более высокоорганизованные структуры - 3PL и 4PL-операторы. Поэтому развитие белорусской логистики должно быть направлено на предоставление комплексных услуг в логистике. Тем более становление 3PL-операторов происходит за счет развития услуг 2PL-оператора
- ПОНЯТИЕ О ЛОГИСТИКЕ
До сих пор многие руководители предприятий нашей страны под логистикой понимают только контроль работы транспорта и склада и процесса закупки. Такое понимание логистических услуг приводит к таким проблемам как: большие запасы товаров на складах или дефицит по востребованным позициям, высокие транспортные затраты. Поэтому мировые компании применяют другой логистический подход в своей работе: деятельность предприятия рассматривается как интегрированное управление материальным потоком с целью сокращения и оптимизации затрат.
В таких случаях логистическая компания выступает в роли специальной службы, которая руководит всеми поставками, связанными с компанией-заказчиком:
- управление запасами – планирование закупок партий товара на основании данных от клиента. В ряде случаев подразделение должно отслеживать уровень потребления товара через торговые точки клиента;
- отдел закупок –полный спектр взаимоотношений с поставщиками продукции клиента. К задачам отдела можно отнести решение вопросов, связанных с сертификацией продукции и таможенному оформлению;
- группа бренд-менеджеров, в задачи которых входит контроль или коррекция прогнозов поведения той или иной товарной позиции.
Таким образом логистическая компания представляет собой сочетание консалтинговой компании и 3PL-оператора в логистике, т.е. переходит на новый уровень и становится
4PL-оператором.
Для реализации подобного подхода в логистике необходимо передать логистической компании на аутсорсинг управление всей цепочкой поставок, что для многих руководителей весьма затруднительно. Ведь логистический оператор помимо профессионализма должен обладать фактором доверия у заказчика (первоочередный фактор). К сожалению, процесс приобретения деловой репутации занимает много времени и может занять не один год.
Не смотря на все проблемы логистические центры будут строится. Это подтверждает инвестиционный каталог Республики Беларусь, согласно которому для строительства логистического центра выделены следующие площадки:
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ
- Строительство транспортно-логистического центра в г. Пинск
Проектом предусматривается строительство логистического центра по ул. Достоевского г. Пинск.
- Строительство логистического центра в Кобринском районе
Для реализации данного проекта выделен земельный участок 1,5 км южнее д. Борисово
- Строительство логистического центра в г. Брест
Выделенная площадка располагается по ул. Лейтенанта Рябцева и на ней может быть построен логистический центр и/или объект придорожного сервиса.
ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
- Инвестиционный проект предполагает строительство и эксплуатацию транспортно-логистического центра в Вороновском районе.
Проект предусматривает строительство трех грузовых терминалов, семи контейнерных терминалов и информационно-вычислительного центра.
Для реализации данного инвестиционного проекта предлагаются две площадки:
- Строительство оптово-логистического центра в районе г. Свислочь Гродненской области
Целью проекта является строительство оптово-логистического центра для экспорта товаров в страны Европейского Союза.
Инвестиционная площадка расположена в 15-18 км от границы с республикой Польша. Ежедневный поток автомашин составляет порядка 500-550 машин.
Площадка для строительства оптово-логистического центра в районе г. Свислочь
МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
- Строительство логистического центра в г. Бобруйске
Проектом предусматривается строительство логистического центра в г. Бобруйске. Предполагаемое место строительства – 5-км Минского шоссе
- Строительство логистического центра в Бобруйском районе
Земельный участок на землях Мирадинского лесничества ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», на расстоянии 0,9 км южнее д. Бояры.
- Строительство торгово-логистического центра в районе д. Полыковичи-2 Могилевского района
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
- Строительство логистического центра в Жлобинском районе
Для инвестпроекта выделена площадь размером 25 га.
- В границах г. Гомеля выделено сразу несколько участков, на которых возможно строительство логистических центров:
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
- Строительство логистического центра г. Вилейка, микрорайон «Северный 2»
Для реализации проекта выделен участок с характеристиками:
ВЫВОДЫ:
«Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года» стала отправной точкой в развитии логистики Беларусь. К сожалению, некоторые проекты, предусмотренные программой так и остались на бумаге, особого внимания из них заслуживают логистические центры на базе действующих аэропортов. В нашей стране всего 7 ЛЦ являются мультимодальными, т.е. имеют подъездные пути для различных видов транспорта. Поэтому при реализации программы на следующие года необходимо сконцентрировать внимание на логистических, которые смогут принимать не только железнодорожный или автомобильный транспорт, но и авиатранспорт.
Что же касается новой программы то она должна быть направлена на комплексное развитие логистической системы, а не только создания логистических центров. Следует обратить внимание на необходимость построения логистических систем для крупных белорусских предприятий, которые участвуют в экспорте товара.
Поскольку Беларусь входит в число стран с высоким уровнем логистических издержек, что негативно складывается на конкурентоспособности компаний, да и страны в целом. Мероприятия в рамках новой программы должны способствовать снижению уровня логистических издержек и повышению рейтинга Беларуси в индексе эффективности логистики (LPI).
Относительно ставок аренды и отсутствия комплексных операторов, то эта проблема будет решена с ростом конкуренции в области логистики. Ужесточение конкуренции среди операторов будет заставлять логистические компании расширять свои услуги для привлечения новых клиентов, а это уже путь к переходу на новый уровень. Такой процесс несомненно может ускориться с приходом на рынок логистике крупного мирового 4PL-оператора. Поэтому логистическим центрам уже сегодня необходимо стремится расширять свои услуги и создавать в них необходимость у потенциальных клиентов.
Компания «ЭНЭКА» разрабатывает проектно-сметную документацию при строительстве логистических центров. При разработке проекта компания предлагает комплекс предпроектных и проектных работ.