контакты
Отдел продаж
  • г. Москва, улица 1-ая Магистральная, дом 18, строение 1, комната 30, 127007

Республика Беларусь, как и любая страна в мире заинтересована в привлечении инвестиций и реализации инвестиционных проектов. Ожидаемый экономический и социальный эффект для страны заставляет государство мотивировать собственных и иностранных инвесторов предоставляя им льготы и некоторые привилегии. Заключение инвестиционного договора несложная операция, но перед заключением важно изучить все нормативные документы и рассмотреть все нюансы.

В первую очередь инвестиционный договор – это документ, заключаемый для оказания государственной поддержки инвесторам в рамках реализации инвестиционных проектов, которые имеют важное значение для экономики Беларуси, по созданию производств и их развитию с учетом использования новых высоких технологий, способных повысить конкурентоспособность отечественной продукции внутри страны и за рубежом, а также рост объемов экспорта.

При заключении инвестиционного договора немаловажным фактом является тщательное изучение Инвестиционного кодекса Республики Беларусь и Декрет Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 N 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Декрет №10), а также Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2011 N 1058 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 4».

Стоит помнить также о том, что реализация инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь может осуществляться путем заключения инвестиционного договора как между одним, так и несколькими инвесторами (законодательство допускает заключение инвестиционного договора не с одним инвестором, а с несколькими) и Республикой Беларусь. Вместе с этим заключение инвестиционного договора в юридическом смысле нельзя отнести к способам создания бизнеса в Республике Беларусь. Инвестиционный договор заключается между инвестором и Республикой Беларусь, соответственно права и обязанности по данному договору возникают у Инвестора и Республики Беларусь, а целью инвестиционного договора является реализация конкретного инвестиционного проекта.

Необходимые условия для заключения инвестиционного договора представлены ниже:

  • предмет инвестиционного договора;
  • объект инвестиционной деятельности;
  • объем инвестиций;
  • сроки вложения инвестиций;
  • срок действия инвестиционного договора;
  • права и обязанности инвестора и Республики Беларусь;
  • ответственность сторон инвестиционного договора;
  • право на односторонний отказ Республики Беларусь от выполнения своих обязательств согласно инвестиционному договору при несоблюдении или ненадлежащем соблюдении инвестором его обязательств;
  • порядок и орган рассмотрения споров между сторонами инвестиционного договора;
  • порядок внесения изменений в инвестиционный договор.

В настоящее время в Республике Беларусь действует двухуровневая система заключения инвестиционных договоров. Первый уровень – когда инвестор имеет право на льготы, установленные Декретом №10, и иные льготы, предусмотренные законодательством и второй уровень – когда инвестор просит дополнительные льготы, не установленные законодательством. Первый уровень не требует согласования инвестиционного договора с Президентом Республики Беларусь, на втором уровне инвестиционный договор необходимо согласовывать с Президентом.

Для заключения инвестиционного договора необходимы следующие документы:

  • проект инвестиционного договора;
  • легализованную выписку из торгового регистра страны учреждения (датированную не позднее одного года до подачи заявления) или иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его учреждения;
  • копию документа, подтверждающего полномочия лица (лиц), подписавшего проект инвестиционного договора, на его подписание;
  • краткое финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта, подготовленное в произвольной форме и содержащее указание объемов и источников инвестиций, срока реализации инвестиционного проекта, ожидаемого социально-экономического эффекта, а также иную информацию, характеризующую инвестиционный проект.

Если проект инвестиционного договора предусматривает льготы и преференции, не установленные законодательными актами, дополнительно прилагается:

  • бизнес-план инвестиционного проекта, разработанный в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь;
  • заключение о финансовом состоянии инвестора за два года, предшествующие дате обращения, а для инвесторов, с начала, создания которых прошло менее двух лет, - за период деятельности. Заключение по результатам проведения финансового Due Diligence с его переводом на русский язык, которое должно содержать всестороннее исследование финансового состояния инвестора, его возможностей по осуществлению заявленных инвестиций;
  • иные документы, которые могут понадобиться для прохождения государственной комплексной экспертизы инвестиционного проекта.

Заявление инвестора с приложенными документами рассматривается соответствующим Министерством в течение 15 дней с учетом мнений заинтересованных органов. При необходимости проект инвестиционного договора согласовывается с заинтересованными органами. При этом обязательно заключение юридической службы соответствующего Министерства.

Решения по инвестиционному договору принимается в течение 30 дней с даты получения заявления инвестора. Причиной отказа может быть недостаточная детальная проработка инвестиционного проекта.

При нарушении инвестором существенных условий инвестиционного договора, такой договор может быть расторгнут Республикой Беларусь в одностороннем порядке. На текущий момент в практике нет ни одного одностороннего расторжения договора. Есть случаи расторжения инвестиционного договора по соглашению сторон.

Льготы, которые можно получить в рамках Декрета №10

  • Возможность применения инвестором при строительстве объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, проектной документации, разработанной в соответствии с зарубежными нормами проектирования и стандартами в области строительства, введенными в действие на территории Республики Беларусь. При этом работы выполняются по привязке объектов к месту их размещения с учетом технических условий на инженерно-техническое обеспечение и результатов геологических и геодезических изысканий. В иных случаях применения проектной документации, разработанной за рубежом, осуществляется ее корректировка для приведения в соответствие с требованиями нормативных правовых и технических нормативных правовых актов Республики.
  • Предоставление в аренду земельных участков для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом без проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Оформление необходимых документов по отводу земельного участка производится одновременно с выполнением работ по строительству.
  • Право при строительстве объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, удаления объектов растительного мира без осуществления компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира. Получаемая при этом древесина реализуется в установленном законодательством порядке.
  • Право на налоговый вычет в отношении налога на добавленную стоимость. Так, вычет производится в полном объеме сумм НДС (за исключением сумм налога, не подлежащих вычету в соответствии с законодательством), уплаченных при приобретении (ввозе на территорию Республики Беларусь) товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
  • Основание для осуществления такого вычета - предоставление инвестором или организацией, в установленном порядке созданной в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, в налоговые органы перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, с указанием соответствующих сумм НДС.
  • Право определять без проведения подрядных торгов генеральную проектную организацию, генеральную подрядную организацию, субподрядные проектные, строительные и иные организации для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, а также их ремонта, реконструкции, реставрации и благоустройства.
  • Освобождение от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, перечисляемой в республиканский или местный бюджет или фонд развития соответствующей свободной экономической зоны. Т.е. независимо от места нахождения или правового режима земельного участка плата за право заключения договора аренды земельного участка не взимается.
  • Освобождение от уплаты земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, предоставленные для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, на период проектирования и строительства таких объектов по 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершено строительство указанных объектов.
  • Освобождение от уплаты отчислений в инновационные фонды на срок действия инвестиционного договора.
  • Освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин (с учетом международных обязательств Республики Беларусь) и НДС, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования(комплектующие и запасные части к нему), используемого для реализации инвестиционного проекта.
  • В части подтверждения указанных льгот по ввозным НДС и таможенным пошлинам следует отметить, что перечень товаров, ввозимых инвестором для реализации инвестиционного проекта, должен быть согласован заключившим инвестиционный договор субъектом со стороны Республики Беларусь либо уполномоченным Советом Министров РБ на его согласование государственным органом (организацией). Президентом может быть установлена иная процедура согласования.
  • Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, а иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые инвестором и (или) организацией, в установленном порядке созданной в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, для реализации инвестиционного проекта, - за выдачу разрешений на временное проживание в Республике Беларусь.
  • При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, не может превышать 7 календарных дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) привлечения иностранного гражданина, лица без гражданства - 2 рабочих дней.
  • Освобождение от НДС и налога на прибыль, обязанность по уплате которых возникает в связи с безвозмездной передачей капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, объектов незавершенного капитального строительства и иных объектов основных средств, передаваемых в установленном законодательством порядке для реализации инвестиционного проекта в собственность инвестора и (или) организации, в установленном порядке созданными в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием.
Фалюк Андрей
Фалюк Андрей
Экономист ОДО "ЭНЭКА"

Компания ОДО «ЭНЭКА» с лёгкостью возьмётся за реализацию Вашего инвестиционного проекта. Специалисты компании обладают необходимыми знаниями и опытом в сфере проектирования различных объектов энергетики. Они выполняют полный комплекс проектных и предпроектных работ, разработку технологических разделов, осуществляют подбор необходимого оборудования, расчет основных экономических показателей, экологические работы.

Новости